閉じる
法曹界人事
法曹界人事

 

2018.4.1付(3) 最高裁人事

佐藤傑福島地、家裁郡山支部判事(千葉地、家裁判事)
長尾崇福岡家、地裁田川支部判事(千葉地、家裁判事)
長尾洋子福岡地、家裁行橋支部判事(千葉地、家裁判事)
賀嶋敦長崎地、家裁五島支部判事(千葉地、家裁判事)
柴崎哲夫東京高裁判事(千葉地、家裁松戸支部判事)
宮永忠明横浜家、地裁相模原支部判事(千葉地、家裁松戸支部判事)
田村政巳東京高裁判事(千葉地、家裁松戸支部判事)
齋藤憲次さいたま地、家裁川越支部判事(部総括)(千葉地、家裁木更津支部長)
内林尚久仙台地、家裁判事(千葉地、家裁木更津支部判事)
建石直子東京高裁判事(千葉地、家裁八日市場支部長)
板野俊哉東京高裁判事(千葉地、家裁八日市場支部判事)
野原利幸東京高裁判事(千葉家、地裁判事)
木地寿恵東京地裁判事(千葉家、地裁佐倉支部判事)
河田泰常東京高裁判事(水戸地、家裁判事(部総括))
長島銀哉岡山地、家裁倉敷支部判事(水戸地、家裁判事)
高橋純子東京高裁判事(水戸地、家裁下妻支部判事)
長島寧子神戸地裁判事(水戸家、地裁下妻支部判事)
今井攻東京高裁判事(宇都宮地、家裁判事(部総括))
片岡理知盛岡地、家裁判事(宇都宮地、家裁判事)
三貫納有子東京地裁判事(宇都宮地、家裁栃木支部判事)
高橋彩知財高裁判事(宇都宮地、家裁足利支部長)
三井大有東京地裁判事(宇都宮地、家裁大田原支部長)
中村海山千葉地、家裁判事(宇都宮家、地裁足利支部判事)
東尾和幸宇都宮家、地裁大田原支部判事(検事(法務総合研究所教官))
森田淳東京地裁判事(前橋地、家裁太田支部判事)
中村美佐子千葉家、地裁判事(前橋家、地裁太田支部判事)
佐藤正信東京高裁判事(静岡地、家裁判事(部総括))
細矢郁東京高裁判事(静岡地、家裁判事(部総括))
川畑薫さいたま地、家裁越谷支部判事(静岡地、家裁判事)
三輪恭子千葉家、地裁判事(静岡地、家裁沼津支部判事)
吉川泉横浜家裁判事(静岡地、家裁沼津支部判事)
山田哲也名古屋家裁判事(静岡地、家裁沼津支部判事)
佐野倫久東京地裁判事(静岡地、家裁沼津支部判事)
矢澤雅規熊本地、家裁判事(静岡地、家裁浜松支部判事)
久保孝二名古屋高裁判事(静岡地、家裁富士支部長)
中西永東京地裁判事(静岡地、家裁下田支部判事)
内山梨枝子横浜地、家裁小田原支部判事(静岡家、地裁判事)
下田敦史千葉地、家裁判事(静岡家、地裁沼津支部判事)
足立堅太千葉地、家裁判事(静岡家、地裁浜松支部判事)
長井清明東京地裁判事(甲府地、家裁判事)
烏田真人大阪地裁判事(甲府地、家裁判事)
猪俣和代東京家、地裁立川支部判事(甲府家、地裁判事)
林由希子大阪地裁判事(長野地、家裁判事)
松山昇平大阪高裁判事(長野地、家裁松本支部長)
高橋信幸名古屋高裁判事(長野地、家裁飯田支部判事)
三輪睦長野地、家裁佐久支部判事(長野地、家裁佐久支部長)
戸室壮太郎長野地、家裁佐久支部長(長野地、家裁佐久支部判事)
西森政一東京高裁判事(新潟地、家裁判事(部総括))
坂田大吾東京地裁判事(新潟地、家裁判事)
吉田純一郎東京家裁判事(新潟地、家裁長岡支部長)
吉田静香千葉地、家裁判事(新潟地、家裁三条支部判事)
野村昌也東京地裁判事(新潟地、家裁佐渡支部判事)
高橋幸大東京地裁判事(新潟家、地裁長岡支部判事)
榊原信次名古屋地、家裁半田支部長(大阪高裁判事)
森木田邦裕大阪高裁判事(検事(大阪法務局長))
住山真一郎福岡地、家裁小倉支部判事(部総括)(大阪高裁判事)
影浦直人千葉地、家裁松戸支部判事(大阪高裁判事)
島岡大雄奈良地、家裁判事(部総括)(大阪高裁判事)
天野智子大阪高裁判事(検事(大阪法務局訟務部長))
藤野美子名古屋地、家裁岡崎支部判事(大阪高裁判事)
金子隆雄大津家、地裁判事(大阪高裁判事)
細川二朗名古屋高裁金沢支部判事(大阪高裁判事)
武宮英子福井地、家裁判事(部総括)(大阪高裁判事)
細野高広名古屋地裁判事(大阪高裁判事)
真鍋麻子和歌山地、家裁判事(大阪高裁判事)
安永武央大阪地、家裁堺支部判事(部総括)(大阪高裁判事)
角谷比呂美大阪家、地裁岸和田支部判事(大阪高裁判事)
荒木未佳鳥取地、家裁判事(部総括)(大阪高裁判事)
鈴木紀子釧路地、家裁判事(部総括)(大阪高裁判事)
安西二郎広島地、家裁福山支部判事(大阪高裁判事)
森崎英二大阪高裁判事(大阪地裁判事(部総括))
山田明大阪高裁判事(大阪地裁判事(部総括))
長谷部幸弥大阪高裁判事(大阪地裁判事(部総括))
柴山智京都地裁判事(部総括)(大阪地裁判事(部総括))
中山大行東京地裁判事(部総括)(大阪地裁判事(部総括))
森田浩美東京地裁判事(部総括)(大阪地裁判事(部総括))
西野吾一東京高裁判事(大阪地裁判事(部総括))
高島義行広島地、家裁判事(部総括)(大阪地裁判事)
谷村武則広島地、家裁判事(部総括)(大阪地裁判事)
渡部佳寿子岡山家、地裁判事(大阪地裁判事)
角谷昌毅名古屋地裁判事(部総括)(大阪地裁判事)
千賀卓郎高松高裁判事(大阪地裁判事)
和田三貴子神戸地、家裁伊丹支部判事(大阪地裁判事)
前原栄智新潟地、家裁長岡支部長(大阪地裁判事)
田辺麻里子福岡家、地裁久留米支部判事(大阪地裁判事)
安木進釧路地、家裁北見支部長(大阪地裁判事)
児玉禎治岡山地、家裁津山支部長(大阪地裁判事)
高嶋由子さいたま家、地裁越谷支部判事(大阪地裁判事)
玉野勝則京都地、家裁園部支部判事(大阪地裁判事)
牧野宇周東京地、家裁立川支部判事(大阪地裁判事)
三重野真人松山地、家裁今治支部判事(大阪地裁判事)
水落桃子広島高裁判事(大阪地裁判事)
大川潤子広島高裁判事(大阪地裁判事)
甲斐雄次静岡地、家裁沼津支部判事(大阪地裁判事)
田中昭行福岡高裁那覇支部判事(大阪地裁判事)
行廣浩太郎横浜地裁判事(大阪地裁判事)
伊澤大介徳島家、地裁判事(大阪地裁判事)
中畑啓輔宇都宮家、地裁足利支部判事(大阪地裁判事)
宮本浩治津地、家裁松阪支部判事(大阪地裁判事)
向健志福岡地、家裁久留米支部判事(大阪地裁判事)
荒金慎哉鳥取地、家裁米子支部判事(大阪地裁判事)
成瀬ひろみさいたま家、地裁川越支部判事(大阪地裁判事)
藤永瞳山口地、家裁判事(大阪地裁判事)
真鍋秀永大阪高裁判事(大阪地、家裁堺支部判事(部総括))
渡部市郎大阪地裁判事(大阪地、家裁堺支部判事)
大竹貴さいたま地、家裁判事(大阪地、家裁堺支部判事)
田辺暁志佐賀地、家裁判事(大阪地、家裁堺支部判事)
松本英男広島地、家裁判事(大阪地、家裁堺支部判事)
小林直樹神戸家、地裁尼崎支部判事(大阪家裁判事)
橋本都月大阪地、家裁堺支部判事(大阪家裁判事)
和田健神戸地、家裁龍野支部判事(大阪家裁判事)
村瀬恵津地、家裁四日市支部判事(大阪家、地裁判事)
坂巻陽士水戸地、家裁土浦支部判事(大阪家、地裁判事)
山本由利子神戸家裁判事(大阪家、地裁堺支部判事)
能宗美和広島地、家裁判事(大阪家、地裁堺支部判事)
野路正典京都家裁判事(大阪家、地裁岸和田支部判事)
中野彩子京都地裁判事(大阪家、地裁岸和田支部判事)
浅見宣義大阪高裁判事(京都地裁判事(部総括))
中川綾子大阪地裁判事(京都地裁判事(部総括))
西田政博大阪家裁判事(京都地裁判事)
御山真理子岡山地、家裁判事(部総括)(京都地裁判事)
福渡裕貴東京地裁判事(京都地裁判事)
山田智子福岡地、家裁判事(京都地裁判事)
齊藤一美名古屋地、家裁一宮支部判事(京都地、家裁判事)
奥山雅哉前橋地、家裁太田支部判事(京都地、家裁判事)

提供:時事通信社