閉じる
法曹界人事
法曹界人事

 

2020.4.1付(2) 法務省人事

菊池憲久法務省大臣官房審議官(訟務局担当)(東京法務局訟務部長)
田原浩子法務省大臣官房参事官(法務省大臣官房付兼法務省訟務局付兼東京法務局訟務部付)
山口浩法務省大臣官房付(法務省訟務局訟務支援管理官)
石垣智子法務省大臣官房付兼法務省訟務局付(東京法務局訟務部付兼法務省訟務局付)
神吉康二法務省大臣官房国際課付(法務省民事局付兼法務省大臣官房国際課付)
豊澤悠希法務省大臣官房司法法制部付(前橋家地裁高崎支部判事補兼高崎簡裁判事)
園俊次郎法務省大臣官房司法法制部付(長野地家裁松本支部判事補兼松本簡裁判事)
福田敦法務省民事局付(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
高橋あゆみ法務省民事局付(東京家地裁立川支部判事補兼立川簡裁判事)
吉川慶法務省民事局付(大阪地家裁判事補兼大阪簡裁判事)
西臨太郎法務省民事局付(名古屋地家裁岡崎支部判事補兼岡崎簡裁判事)
森下宏輝法務省民事局付兼法務総合研究所教官(和歌山地家裁田辺支部判事補兼和歌山地家裁御坊支部判事補兼田辺簡裁判事兼御坊簡裁判事)
大畑拓也法務省刑事局付(松山家地裁西条支部判事補兼西条簡裁判事)
日下部祥史法務省人権擁護局付(さいたま地家裁判事補兼さいたま簡裁判事)
澁谷勝海法務省訟務局行政訟務課長(法務省大臣官房付兼法務省訟務局付)
古宮久枝法務省訟務局訟務支援課長(法務省大臣官房参事官)
諸岡慎介法務省訟務局付(東京法務局訟務部付)
磯﨑優法務省訟務局付(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
竹内友紀子法務省訟務局付(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
上田真史法務省訟務局付(横浜家裁判事兼横浜簡裁判事)
山中一弘法務総合研究所研修第二部長(福岡地検刑事部長)
松本剛法務総合研究所総務企画部付兼法務総合研究所教官(国連薬物・犯罪事務所東南アジア太平洋地域事務所(バンコク市)派遣)
倉田詩野法務総合研究所教官(高松地検検事)
岩田瑶子法務総合研究所教官(佐賀地家裁判事兼佐賀簡裁判事)
黒木宏太法務総合研究所教官(鹿児島家地裁名瀬支部判事補兼名瀬簡裁判事兼徳之島簡裁判事)
鈴木朋子東京高検検事兼東京地検検事(法科大学院派遣(創価大学・慶應義塾大学))
加藤雄三東京地検交通部長(法務総合研究所研修第二部長)
安藤浄人東京地検公安部長(東京地検交通部長)
藤井裕季東京地検検事(法務省刑事局付(弁護士職務従事))
九本結花東京地検検事(千葉地検検事)
玉瀬麻里東京地検検事(金沢地検検事兼名古屋高検金沢支部検事)
矢田悠真東京地検検事(仙台地検検事)
西村慎太郎東京地検検事(厚生労働省社会・援護局地域福祉課成年後見制度利用促進室)
森田邦郎横浜地検横須賀支部長(横浜地検小田原支部検事)
小田輝千葉地検検事(法務省刑事局付(弁護士職務従事))
齋藤亮太水戸地検土浦支部検事(法務省刑事局付(弁護士職務従事))
伊東大幸水戸地検下妻支部検事(法務省刑事局付(弁護士職務従事))
山田祐大静岡地検検事(法務省刑事局付(弁護士職務従事))
二ノ丸恭平大阪地検検事(法科大学院派遣(京都大学・同志社大学))
中山博晴京都地検検事(福井地検次席検事)
山下絢士朗京都地検検事(仙台地検検事)
原哲也神戸地検検事(法務省刑事局付(弁護士職務従事))
萩原良典神戸地検検事(法科大学院派遣(神戸大学・関西大学))
加藤直人名古屋高検検事(福岡高検検事)
横井忠朗名古屋地検検事(法科大学院派遣(愛知大学))
伊藤淳津地検検事(ラオス人民民主共和国司法省・最高人民裁判所・最高人民検察院・ラオス国立大学(ビエンチャン市)派遣)
布目武岐阜地検検事(岐阜地検多治見支部長兼岐阜地検御嵩支部長)
梶本幸佑岐阜地検多治見支部長兼岐阜地検御嵩支部長(名古屋地検検事)
西尾健太郎福井地検次席検事(法科大学院派遣(上智大学・早稲田大学))
熊澤啓介金沢地検検事兼名古屋高検金沢支部検事(法務省刑事局付(弁護士職務従事))
澤井真福岡高検那覇支部検事兼那覇地検検事(那覇地検検事兼福岡高検那覇支部検事)
水本和彦福岡地検刑事部長(東京高検検事兼東京地検検事)
板根靖奈熊本地検検事(法務省刑事局付(弁護士職務従事))
渡邊信一郎熊本地検検事(法務省刑事局付(弁護士職務従事))
若林大樹那覇地検検事兼福岡高検那覇支部検事(那覇地検沖縄支部長)
村上史祥那覇地検沖縄支部長(福岡高検那覇支部検事兼那覇地検検事)
武内弘樹仙台地検検事(法科大学院派遣(東北大学))
寺尾智子法科大学院派遣(創価大学・慶應義塾大学)(前橋地検検事)
田澤奈津子法科大学院派遣(上智大学・千葉大学)(静岡地検沼津支部検事)
鈴木敏宏法科大学院派遣(早稲田大学・法政大学)(法科大学院派遣(早稲田大学・千葉大学))
駒方和希法科大学院派遣(一橋大学・早稲田大学)(法科大学院派遣(一橋大学・明治大学))
満生恒史郎法科大学院派遣(同志社大学・立命館大学)(大阪地検検事)
牧野展久法科大学院派遣(京都大学・関西大学)(神戸地検姫路支部検事)
岡本直也法科大学院派遣(愛知大学)(和歌山地検田辺支部長)
三四昌子法科大学院派遣(神戸大学・大阪大学)(法科大学院派遣(甲南大学・大阪大学))
昆野明子法科大学院派遣(東北大学)(東京地検検事)
西理香東京法務局訟務部長(大阪法務局訟務部長兼法務総合研究所大阪支所教官)
兼田加奈子東京法務局訟務部付(法務省訟務局付)
坂本康博東京法務局訟務部付(法務省訟務局付)
神永暁東京法務局訟務部付(京都家地裁判事補兼京都簡裁判事)
君塚知弥子東京法務局訟務部付(福岡地家裁小倉支部判事補兼小倉簡裁判事)
前川悠東京法務局訟務部付(佐賀家地裁唐津支部判事兼唐津簡裁判事)
能登谷宣仁東京法務局訟務部付(青森家地裁弘前支部判事兼弘前簡裁判事)
末永雅之大阪法務局長(大阪地裁判事兼大阪簡裁判事)
鈴木秀孝大阪法務局訟務部長兼法務総合研究所大阪支所教官(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
大門宏一郎大阪法務局訟務部付(大阪地裁判事兼大阪簡裁判事)
山﨑岳志大阪法務局訟務部付(大阪地家裁判事補兼大阪簡裁判事)
田中浩司大阪法務局訟務部付(京都家地裁判事補兼京都簡裁判事)
三村憲吾広島法務局訟務部長兼法務総合研究所広島支所教官(大阪高裁判事兼大阪簡裁判事)
岩下弘毅仙台法務局訟務部付(長野家地裁松本支部判事補兼松本簡裁判事)
鬼頭忠広札幌法務局訟務部付(千葉地家裁判事補兼千葉簡裁判事)
古賀千尋公正取引委員会事務総局審判官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
松本佳織金融庁審判官(静岡地家裁沼津支部判事兼沼津簡裁判事)
岡田毅金融庁総合政策局総合政策課課長補佐(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
平沢由里絵金融庁企画市場局企業開示課課長補佐(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
村井佳奈証券取引等監視委員会事務局証券検査課課長補佐(熊本地家裁判事補兼熊本簡裁判事)
宮崎拓也総務省大臣官房参事官(法務省民事局商事課長)
山本愉理子総務省総合通信基盤局電気通信事業部消費者行政第二課課長補佐(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
芹澤美知太郎総務省行政不服審査会事務局総務課課長補佐(千葉地家裁判事補兼千葉簡裁判事)
平山翔悟東京地検検事兼総務事務官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
櫻井進公害等調整委員会事務局審査官(前橋地家裁高崎支部判事兼高崎簡裁判事)
木田佳央人外務省領事局政策課ハーグ条約室課長補佐(東京家裁判事兼東京簡裁判事)
東亜由美国税不服審判所長(東京地裁判事)
増本龍憲経済産業省経済産業政策局産業資金課長補佐(東京家裁判事補兼東京簡裁判事)
遊間洋行経済産業省貿易経済協力局貿易管理部貿易審査課特殊関税等調査室長補佐(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
久保晃司東京地検検事兼経済産業事務官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
清野正彦裁判官へ(法務省大臣官房審議官(訟務局担当))
真鍋浩之裁判官へ(法務省大臣官房国際課付兼法務省民事局付)
伊賀和幸裁判官へ(法務省大臣官房司法法制部付)
三嶋朋典裁判官へ(法務省大臣官房司法法制部付)
俣木泰治裁判官へ(法務省民事局付兼法務省訟務局付)
佐藤丈宜裁判官へ(法務省民事局付)
秋田純裁判官へ(法務省民事局付)
有本祥子裁判官へ(法務省民事局付兼法務総合研究所教官)
小泉健介裁判官へ(法務省刑事局付)
福間匠裁判官へ(法務省人権擁護局付)
須賀康太郎裁判官へ(法務省訟務局行政訟務課長)
白鳥哲治裁判官へ(法務省訟務局付)
桐谷康裁判官へ(法務省訟務局付)
泉有美裁判官へ(法務総合研究所教官)
澤田久文裁判官へ(東京法務局訟務部付)
佐々木亮裁判官へ(東京法務局訟務部付)
伊藤健太郎裁判官へ(東京法務局訟務部付)
森智也裁判官へ(東京法務局訟務部付)
杉浦徳宏裁判官へ(大阪法務局長)
溝口優裁判官へ(大阪法務局訟務部付)
金川誠裁判官へ(大阪法務局訟務部付)
水野健太裁判官へ(大阪法務局訟務部付)
堀田次郎裁判官へ(広島法務局訟務部長兼法務総合研究所広島支所教官)
吉野弘子裁判官へ(仙台法務局訟務部付)
五味亮一裁判官へ(札幌法務局訟務部付)
前田早紀子裁判官へ(公正取引委員会事務総局審判官)
山下真裁判官へ(金融庁審判官)
岩見貴博裁判官へ(金融庁総合政策局総合政策課課長補佐)
川内裕登裁判官へ(金融庁企画市場局企業開示課課長補佐)
瀬戸麻未裁判官へ(証券取引等監視委員会事務局証券検査課課長補佐)
畑政和裁判官へ(総務省行政不服審査会事務局総務課課長補佐)
吉田裕亮裁判官へ(東京地検検事兼総務事務官)
島田旭裁判官へ(東京地検検事兼総務事務官)
近藤紗世裁判官へ(公害等調整委員会事務局審査官)
村田つかさ裁判官へ(外務省領事局政策課ハーグ条約室課長補佐)
脇博人裁判官へ(国税不服審判所長)
髙津戸拓也裁判官へ(経済産業省経済産業政策局産業資金課長補佐)
清水公一裁判官へ(経済産業省貿易経済協力局貿易管理部貿易審査課特殊関税等調査室長補佐)
池本拓馬裁判官へ(東京地検検事兼経済産業事務官)

提供:時事通信社