閉じる
法曹界人事
法曹界人事

 

2020.4.1付 最高裁人事

佐伯恒治東京高裁判事(最高裁情報政策課長)
杜下弘記最高裁情報政策課長兼事務総局審議官(東京地裁判事)
中尾佳久東京高裁判事(最高裁調査官)
大寄麻代仙台地裁判事(部総括)(最高裁調査官)
堀内有子東京高裁判事(最高裁調査官)
日置朋弘名古屋高裁判事(最高裁調査官)
蛭田円香東京地裁判事(最高裁調査官)
光岡弘志広島高裁判事(最高裁調査官)
作田寛之東京地裁判事(最高裁調査官)
財賀理行広島地、家裁判事(最高裁調査官)
三宅知三郎大阪地裁判事(最高裁調査官)
三輪篤志最高裁調査官(大阪地裁判事)
山本拓最高裁調査官(東京高裁判事)
前田志織最高裁調査官(東京地裁判事)
神谷厚毅最高裁調査官(東京地裁判事)
川崎直也最高裁調査官(札幌地、家裁判事)
熊代雅音最高裁調査官(東京地裁判事)
志村由貴最高裁調査官(さいたま地、家裁判事)
船所寛生最高裁調査官(東京地裁判事)
佐藤政達最高裁調査官(名古屋地裁判事)
石井伸興東京高裁判事(最高裁事務総局審議官)
坂庭正将東京地裁判事(最高裁秘書課参事官)
片瀬亮最高裁秘書課参事官(知財高裁判事)
関口恒最高裁秘書課付(最高裁民事局付)
遠藤圭一郎東京地裁判事(最高裁広報課付)
須田健嗣最高裁広報課付(名古屋地裁判事補)
内田哲也最高裁情報政策課参事官兼民事局参事官(最高裁総務局参事官兼情報政策課参事官兼民事局参事官)
甚田理恵さいたま地、家裁判事(最高裁総務局付兼人事局付)
清藤健一最高裁総務局参事官(東京地裁判事)
西岡慶記最高裁総務局参事官(仙台地、家裁判事)
岩佐圭祐最高裁総務局付兼人事局付(最高裁人事局付兼総務局付)
村上貴昭最高裁総務局付(大阪地、家裁判事補)
芥川希斗最高裁総務局付(東京地、家裁立川支部判事補)
長田雅之大阪高裁判事(最高裁人事局参事官)
高田公輝最高裁人事局参事官(東京地裁判事)
成田晋司東京高裁判事(最高裁民事局第一課長兼第三課長兼広報課付)
植田類東京地裁判事(最高裁民事局付)
穗苅学東京地裁判事(最高裁民事局付)
林雅子千葉地、家裁判事(最高裁民事局付)
岩井一真最高裁民事局第一課長兼第三課長兼広報課付(司法研修所教官)
武見敬太郎最高裁民事局付(金沢地、家裁判事)
野口晶寛最高裁民事局付(大分地、家裁判事)
西澤健太郎最高裁民事局付(東京地裁判事補)
島田久美子最高裁民事局付(名古屋地、家裁判事補)
新宅孝昭東京高裁判事(最高裁刑事局付)
三貫納隼東京地裁判事(最高裁刑事局付)
佐藤薫東京地裁判事(最高裁刑事局付)
賀嶋敦最高裁刑事局付(長崎地、家裁五島支部判事)
高嶋諒最高裁刑事局付(福岡地、家裁判事)
鎌田咲子最高裁刑事局付(東京地、家裁立川支部判事補)
米満祥人最高裁刑事局付(福島地、家裁郡山支部判事補)
棈松晴子東京地裁判事(最高裁行政局第二課長兼民事局参事官)
棚井啓東京地裁判事(最高裁行政局付)
南宏幸最高裁行政局第二課長兼民事局参事官(水戸地、家裁判事)
奥田達生最高裁行政局付(東京地裁判事補)
山岸秀彬東京地裁判事(最高裁家庭局付)
池本未知那覇地、家裁沖縄支部判事補(最高裁家庭局付)
塩田良介最高裁家庭局付(那覇地、家裁名護支部判事)
松原経正最高裁家庭局付(那覇地、家裁平良支部判事)
森文弥最高裁家庭局付(さいたま家、地裁川越支部判事補)
鈴木巧東京地裁判事(部総括)(司法研修所教官)
佐藤弘規大阪地裁判事(部総括)(司法研修所教官)
品川しのぶ東京地裁判事(司法研修所教官)
徳増誠一東京高裁判事(司法研修所教官)
丹羽芳徳東京高裁判事(司法研修所教官)
平城恭子東京高裁判事(司法研修所教官)
有田浩規福岡地、家裁判事(司法研修所教官)
鈴木千帆司法研修所教官(静岡地、家裁判事)
森健二司法研修所教官(東京高裁判事)
一場康宏司法研修所教官(東京高裁判事)
畑佳秀司法研修所教官(東京高裁判事)
近藤和久司法研修所教官(名古屋地裁判事)
林欣寛司法研修所教官(東京高裁判事)
小畑和彦司法研修所教官(大阪地裁判事)
安岡美香子司法研修所教官(東京地裁判事)
西村彩子佐賀地、家裁判事(裁判所職員総合研修所教官)
伊藤聡志福岡地、家裁判事(裁判所職員総合研修所教官)
井原史子裁判所職員総合研修所教官(札幌地、家裁判事)
川崎慎介裁判所職員総合研修所教官(東京地裁判事)
脇博人東京高裁判事(検事(国税不服審判所長))
今岡健東京地、家裁立川支部判事(部総括)(東京高裁判事)
嶋末和秀横浜地裁判事(部総括)(東京高裁判事)
一木文智東京地、家裁立川支部判事(部総括)(東京高裁判事)
藤岡淳福岡地、家裁小倉支部判事(部総括)(東京高裁判事)
野原利幸横浜地、家裁横須賀支部判事(東京高裁判事)
馬場純夫前橋地、家裁太田支部長(東京高裁判事)
杉山順一前橋地、家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
武藤真紀子横浜家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
角井俊文横浜地裁判事(部総括)(東京高裁判事)
佐藤正信東京家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
住友隆行水戸家、地裁判事(東京高裁判事)
松本明敏大阪地裁判事(部総括)(東京高裁判事)
大垣貴靖東京家、地裁立川支部判事(東京高裁判事)
小川雅敏東京地、家裁立川支部判事(東京高裁判事)
清野正彦東京高裁判事(検事(法務省大臣官房審議官))
田口治美大阪地裁判事(部総括)(東京高裁判事)
岡田幸人東京地裁判事(部総括)(東京高裁判事)
來司直美さいたま地、家裁川越支部判事(東京高裁判事)
建石直子横浜家、地裁小田原支部判事(東京高裁判事)
中島経太水戸地、家裁判事(部総括)(東京高裁判事)

提供:時事通信社