閉じる
法曹界人事
法曹界人事

 

2020.4.1付(8) 最高裁人事

清水公一長野家、地裁松本支部判事補(検事(経済産業省貿易経済協力局貿易管理部貿易審査課特殊関税等調査室長補佐))
岩田康平大阪地、家裁判事補(新潟地、家裁長岡支部判事補)
桐谷康新潟地、家裁長岡支部判事補(検事(法務省訟務局付))
金川誠大阪地、家裁判事補(検事(大阪法務局訟務部付))
河野申二郎大阪地裁判事補(弁護士(東京弁護士会))
福間匠大阪地、家裁判事補(検事(法務省人権擁護局付))
大久保陽久長崎地、家裁判事補(大阪地、家裁判事補)
岡田総司大阪地、家裁判事補(福岡地裁裁判所事務官(弁護士職務経験))
坂本達也長野家、地裁上田支部判事補(大阪地、家裁判事補)
佐藤惇福岡地、家裁飯塚支部判事補(大阪地、家裁判事補)
新谷真梨松山家、地裁西条支部判事補(大阪地、家裁判事補)
山田慎悟大阪地、家裁判事補(東京地裁裁判所事務官(弁護士職務経験))
菅野裕希広島地、家裁判事補(大阪地、家裁判事補)
佐々木真実横浜家、地裁川崎支部判事補(大阪地、家裁判事補)
中村公大那覇地、家裁沖縄支部判事補(大阪地、家裁判事補)
白井知志金沢地、家裁判事補(大阪地、家裁堺支部判事補)
沼田晃一静岡家、地裁判事補(大阪地、家裁堺支部判事補)
森本健長崎地、家裁島原支部判事補(大阪家、地裁判事補)
秋山幸奈岡山家、地裁津山支部判事補(大阪家、地裁判事補)
五味亮一大阪家、地裁判事補(検事(札幌法務局訟務部付))
中倉水希福岡地、家裁判事補(大阪家、地裁判事補)
熊野祐介大阪家、地裁判事補(東京地裁裁判所事務官(弁護士職務経験))
徳井隆一山口家、地裁岩国支部判事補(大阪家、地裁判事補)
伊藤渉宇都宮地、家裁栃木支部判事補(京都地、家裁判事補)
上田千愛福岡地、家裁小倉支部判事補(京都地、家裁判事補)
友延裕美水戸地、家裁判事補(京都地、家裁判事補)
秦卓義山口地、家裁下関支部判事補(京都地、家裁判事補)
今城智徳名古屋地裁判事補(神戸地、家裁判事補)
河原春奈熊本家、地裁判事補(神戸地、家裁判事補)
板崎遼神戸地、家裁判事補(大阪地裁裁判所事務官(弁護士職務経験))
立仙早矢那覇地、家裁判事補(神戸地、家裁判事補)
中井沙代広島地、家裁判事補(神戸地、家裁尼崎支部判事補)
谷田部峻岡山家、地裁判事補(神戸地、家裁尼崎支部判事補)
立仙諭那覇地、家裁判事補(大津地、家裁判事補)
岩谷彩名古屋地、家裁判事補(和歌山地、家裁判事補)
岩見貴博名古屋地裁判事補(検事(金融庁総合政策局総合政策課課長補佐))
西ヶ谷恵静岡家、地裁浜松支部判事補(名古屋地裁判事補)
小坂真理子旭川地、家裁判事補(名古屋地裁判事補)
伊藤庄平横浜地、家裁小田原支部判事補(名古屋地、家裁判事補)
庄司真人神戸地、家裁姫路支部判事補(名古屋地、家裁判事補)
生田大輔東京地裁判事補(名古屋地、家裁豊橋支部判事補)
松田康孝大阪地、家裁判事補(名古屋地、家裁半田支部判事補)
秋本円香名古屋地、家裁半田支部判事補(名古屋地裁裁判所事務官(弁護士職務経験))
蕪城真由子佐賀家、地裁武雄支部判事補(名古屋家裁判事補)
蕪城雄一郎佐賀地、家裁判事補(名古屋家、地裁岡崎支部判事補)
勢〆祥子横浜地、家裁判事補(名古屋家、地裁豊橋支部判事補)
柴田裕美東京地裁判事補(津地、家裁判事補)
小川結加水戸地、家裁日立支部判事補(岐阜地、家裁判事補)
中村暢明大阪地、家裁判事補(岐阜地、家裁判事補)
森香太東京地裁判事補(岐阜地、家裁判事補)
小出成泰東京地裁判事補(福井地、家裁判事補)
浅井彩香東京地裁判事補(金沢地、家裁判事補)
尾嶋翔一大阪地、家裁判事補(富山地、家裁判事補)
今岡育子東京地裁判事補(富山地、家裁高岡支部判事補)
久保田寛也前橋地、家裁高崎支部判事補(広島地、家裁判事補)
日下部優香東京地裁判事補(山口家、地裁下関支部判事補)
河原崇人熊本地、家裁判事補(岡山地、家裁判事補)
後藤沙彩名古屋地、家裁判事補(岡山地、家裁判事補)
栗阪美穂松山家、地裁判事補(岡山家、地裁津山支部判事補)
今泉さやか名古屋家、地裁岡崎支部判事補(福岡地、家裁判事補)
札本智広松山地、家裁大洲支部判事補(福岡地、家裁判事補)
葛西正成福岡地、家裁小倉支部判事補(福岡地、家裁判事補)
新井タイ神戸地、家裁判事補(福岡地、家裁判事補)
浦恩城泰史京都地、家裁判事補(福岡地、家裁判事補)
三好治広島家、地裁判事補(福岡家、地裁小倉支部判事補)
小島務大阪地、家裁判事補(長崎地、家裁判事補)
高橋静子千葉地、家裁判事補(長崎地、家裁佐世保支部判事補)
渋谷俊介東京地裁判事補(大分地、家裁判事補)
佐藤丈宜熊本地、家裁判事補(検事(法務省民事局付))
中井太朗広島地、家裁呉支部判事補(鹿児島家、地裁判事補)
水野健太鹿児島家、地裁判事補(検事(大阪法務局訟務部付))
森智也鹿児島家、地裁名瀬支部判事補(検事(東京法務局訟務部付))
岩尾悠矢津地、家裁四日市支部判事補(宮崎地、家裁判事補)
浅江貴光那覇地、家裁判事補(外務事務官)
安重育巧美千葉地、家裁判事補(那覇地、家裁沖縄支部判事補)
金納達昭東京地裁判事補(那覇地、家裁沖縄支部判事補)
天田愛美東京地裁判事補(那覇家、地裁判事補)
池本拓馬那覇家、地裁沖縄支部判事補(検事(経済産業省資源エネルギー庁省エネルギー・新エネルギー部政策課制度審議室付))
西村有紗横浜地、家裁判事補(仙台地、家裁判事補)
早見元輝横浜地、家裁判事補(仙台地、家裁判事補)
吉野弘子仙台家、地裁判事補(検事(仙台法務局訟務部付))
奥山拓哉福島地、家裁判事補(福島地裁判事補)
西沢諒岐阜家、地裁判事補(福島地、家裁いわき支部判事補)
日高真悟大阪地、家裁判事補(山形地、家裁判事補)
佐藤いぶき福岡地、家裁小倉支部判事補(秋田地、家裁判事補)
岩竹遼東京地、家裁立川支部判事補(札幌地、家裁判事補)
大木峻東京地、家裁立川支部判事補(札幌地、家裁判事補)
牧野一成さいたま地、家裁判事補(札幌地、家裁判事補)
原彰一水戸地、家裁判事補(札幌地、家裁室蘭支部判事補)
金崎哲平釧路地、家裁帯広支部判事補(札幌家、地裁判事補)
瀧田佳代東京地裁判事補(釧路家、地裁判事補)
上原絵梨東京地裁判事補(高松地、家裁判事補)
佐々木耕青森地、家裁判事補兼青森地、家裁五所川原支部判事補(高松家、地裁丸亀支部判事補)
佐藤洋介福岡地、家裁小倉支部判事補(徳島地、家裁判事補)
大西康平大阪地、家裁判事補(徳島地、家裁判事補)
古市賢吾徳島地、家裁判事補(徳島地裁判事補)
馬場義博東京家、地裁立川支部判事補(松山地、家裁判事補)
丸林裕矢大阪地、家裁判事補(松山地、家裁判事補)
佐々木大慧青森地、家裁判事補(松山地、家裁西条支部判事補)

提供:時事通信社