閉じる
法曹界人事
法曹界人事

 

2021.4.1付(5) 最高裁人事

池田幸子名古屋地裁判事(検事(名古屋国税不服審判所国税審判官))
谷池厚行千葉地,家裁木更津支部判事(名古屋地裁判事)
中町翔松江地,家裁浜田支部判事兼松江地,家裁益田支部判事(名古屋地裁判事)
毛利絢京都家裁判事(名古屋地裁判事)
山本万起子名古屋高裁判事(名古屋地,家裁一宮支部判事)
齊藤一美神戸地裁判事(名古屋地,家裁一宮支部判事)
池田好英東京地裁判事(名古屋地,家裁一宮支部判事)
藤野美子大阪地,家裁堺支部判事(名古屋地,家裁岡崎支部判事)
廣瀬達人東京地裁判事(名古屋地,家裁岡崎支部判事)
辻由起千葉家,地裁判事(名古屋地,家裁岡崎支部判事)
池田信彦名古屋高裁判事(名古屋地,家裁豊橋支部長)
榊原信次名古屋高裁判事(名古屋地,家裁半田支部長)
上杉英司福井地,家裁判事(部総括)(名古屋家裁判事(部総括))
柳本つとむ名古屋地,家裁一宮支部判事(名古屋家裁判事)
堀河民与京都地,家裁舞鶴支部判事(名古屋家裁判事)
寺本佳子奈良地,家裁判事(部総括)(名古屋家,地裁岡崎支部判事)
山下真吾京都地裁判事(名古屋家,地裁半田支部判事)
鈴木幸男名古屋家裁判事(部総括)(津地,家裁判事(部総括))
佃良平神戸地,家裁尼崎支部判事(津地,家裁判事)
宮本浩治大阪家裁判事(津地,家裁松阪支部判事)
加藤員祥名古屋地,家裁半田支部長(津家,地裁判事)
岡部絵理子さいたま家,地裁判事(岐阜地,家裁判事)
内山真理子名古屋高裁判事(岐阜地,家裁大垣支部長)
松井洋富山地,家裁判事(部総括)(岐阜地,家裁多治見支部長)
岡部弘東京地裁判事(岐阜家,地裁多治見支部判事)
武宮英子大阪高裁判事(福井地,家裁判事(部総括))
古庄順京都地裁判事(福井地,家裁武生支部判事)
平野剛史名古屋高裁金沢支部判事(福井家,地裁判事)
西谷大吾大阪地,家裁堺支部判事(福井家,地裁判事)
押野純東京高裁判事(金沢地,家裁判事)
和久田道雄東京高裁判事(富山地,家裁判事(部総括))
大村泰平静岡地,家裁浜松支部判事(部総括)(富山地,家裁判事(部総括))
遠藤俊郎大阪高裁判事(富山地,家裁高岡支部長)
依田吉人東京地裁判事(富山家,地裁判事)
絹川泰毅広島地,家裁判事(部総括)(広島高裁判事)
鈴木雄輔千葉家,地裁判事(広島高裁判事)
冨田美奈福岡家,地裁判事(広島高裁判事)
水落桃子神戸地,家裁姫路支部判事(広島高裁判事)
沖本尚紀東京家裁判事(広島高裁判事)
川勝庸史名古屋地裁判事(広島高裁岡山支部判事)
藤澤孝彦東京高裁判事(広島地,家裁判事(部総括))
冨田敦史福岡高裁判事(広島地,家裁判事(部総括))
谷村武則大阪地裁判事(部総括)(広島地,家裁判事(部総括))
大川潤子神戸地裁判事(広島地,家裁判事)
松本英男大阪地裁判事(広島地,家裁判事)
小野本敦広島地,家裁判事(検事(東京法務局訟務部付))
能宗美和大阪地裁判事(広島地,家裁判事)
金洪周大阪地裁判事(広島地,家裁判事)
安西二郎神戸地裁判事(広島地,家裁福山支部判事)
嘉屋園江山口地,家裁周南支部判事(広島家,地裁判事)
山口貴央津地,家裁判事(広島家,地裁呉支部判事)
竹内るい大津家,地裁判事(広島家,地裁尾道支部判事)
藤永瞳千葉地,家裁八日市場支部判事(山口地,家裁判事)
若松光晴広島高裁判事(山口地,家裁周南支部判事)
藤永祐介千葉家,地裁判事(山口地,家裁萩支部判事)
坂本寛福岡家,地裁久留米支部判事(山口家,地裁判事)
佐川真也神戸地,家裁尼崎支部判事(山口家,地裁岩国支部判事)
野上あや大阪高裁判事(岡山地,家裁判事(部総括))
御山真理子大阪高裁判事(岡山地,家裁判事(部総括))
松本明子大阪地裁判事(岡山地,家裁判事)
児玉禎治京都地裁判事(岡山地,家裁津山支部長)
長島銀哉水戸地,家裁判事(岡山地,家裁倉敷支部判事)
渡部佳寿子大阪高裁判事(岡山家,地裁判事)
中山洋平高知地,家裁中村支部判事(岡山家,地裁判事)
荒木未佳大阪地,家裁堺支部判事(部総括)(鳥取地,家裁判事(部総括))
荒金慎哉神戸地裁判事(鳥取地,家裁米子支部判事)
金築昌子神戸地裁判事(鳥取地,家裁米子支部判事)
小口五大東京地裁判事(鳥取家,地裁判事)
阿保賢祐東京地裁判事(松江地,家裁出雲支部判事)
井野憲司福岡地,家裁小倉支部判事(部総括)(福岡高裁判事)
富張邦夫広島地,家裁判事(福岡高裁判事)
小崎賢司福岡地,家裁判事(福岡高裁宮崎支部判事)
田中昭行東京地裁判事(福岡高裁那覇支部判事)
波多江真史東京高裁判事(福岡地,家裁判事(部総括))
足立勉東京高裁判事(福岡地,家裁判事(部総括))
中田幹人鹿児島地,家裁判事(部総括)(福岡地,家裁判事(部総括))
片岡早苗東京地,家裁立川支部判事(福岡地,家裁判事)
西村英樹横浜地裁判事(福岡地,家裁判事)
石山仁朗福岡高裁宮崎支部判事(福岡地,家裁判事)
山田智子神戸地,家裁龍野支部判事(福岡地,家裁判事)
國分進京都地裁判事(福岡地,家裁判事)
古市文孝東京地裁判事(福岡地,家裁判事)
岩崎雄亮大阪地裁判事(福岡地,家裁判事)
大西惠美横浜地裁判事(福岡地,家裁判事)
玉岡真琴高松地,家裁丸亀支部判事(福岡地,家裁判事)
向健志京都地裁判事(福岡地,家裁久留米支部判事)
住山真一郎大阪高裁判事(福岡地,家裁小倉支部判事(部総括))
鈴嶋晋一福岡地,家裁判事(部総括)(福岡地,家裁小倉支部判事(部総括))
秋本昌彦福岡高裁判事(福岡地,家裁大牟田支部判事)
富張真紀広島高裁判事(福岡家,地裁判事)
古市朋子東京地,家裁立川支部判事(福岡家,地裁判事)
阿波野右起福岡家,地裁判事(検事(福岡法務局訟務部付))
岡田卓名古屋地,家裁一宮支部判事(福岡家,地裁判事)
樺山倫尚鹿児島地,家裁川内支部判事(福岡家,地裁判事)
田辺麻里子大阪高裁判事(福岡家,地裁久留米支部判事)
三田健太郎東京地裁判事(福岡家,地裁久留米支部判事)
大原純平山口家,地裁宇部支部判事(福岡家,地裁小倉支部判事)
長尾崇東京地裁判事(福岡家,地裁田川支部判事)
達野ゆき大阪高裁判事(佐賀地,家裁判事(部総括))
田辺暁志大阪地裁判事(佐賀地,家裁判事)
堀田佐紀東京高裁判事(長崎地,家裁判事)
堀田秀一東京地裁判事(長崎地,家裁判事)
鈴木和典東京高裁判事(大分地,家裁判事(部総括))
有賀貞博東京高裁判事(大分地,家裁判事(部総括))
空閑直樹大阪高裁判事(大分地,家裁判事)
伊藤拓也大阪地裁判事(大分地,家裁判事)
鈴木輝子大阪家裁判事(大分地,家裁判事)
磯尾俊明高松高裁判事(大分家,地裁判事)
増子由一東京地裁判事(大分家,地裁中津支部判事)
矢澤雅規福岡地,家裁久留米支部判事(熊本地,家裁判事)
植田裕紀久大阪地裁判事(熊本地,家裁判事)
柴田啓介福岡地,家裁判事(熊本地,家裁玉名支部判事)
小林健留名古屋地裁判事(熊本地,家裁天草支部判事)
玉田雅義大阪地裁判事(熊本地,家裁人吉支部判事)
岩田光生大分地,家裁判事(部総括)(鹿児島地,家裁判事(部総括))
日景聡福岡地,家裁判事(部総括)(鹿児島地,家裁判事(部総括))
武智舞子大分家,地裁判事(鹿児島地,家裁判事)
高見仁子東京家,地裁立川支部判事(鹿児島地,家裁判事)
恒光直樹大阪地裁判事(鹿児島地,家裁判事)
赤谷圭介名古屋地裁判事(鹿児島地,家裁名瀬支部長)
高見進太郎東京地裁判事(鹿児島地,家裁川内支部判事)
堀一策神戸地裁判事(鹿児島地,家裁鹿屋支部長)
毛利友哉東京地裁判事(鹿児島家,地裁判事)
小田島靖人福岡高裁判事(宮崎地,家裁判事(部総括))
佐久間隆名古屋地裁判事(宮崎地,家裁日南支部判事)
岸田二郎大阪地裁判事(宮崎家,地裁延岡支部判事)
平山馨東京地裁判事(那覇地,家裁判事(部総括))
小西圭一東京地裁判事(那覇地,家裁判事)
児島章朋横浜地裁判事(那覇地,家裁判事)
仲田憲史東京地裁判事(那覇地,家裁判事)
頼晋一東京高裁判事(那覇地,家裁沖縄支部長)
百瀬玲東京地裁判事(那覇地,家裁石垣支部判事)
齊藤顕東京高裁判事(仙台高裁判事)
井筒径子千葉地,家裁判事(仙台高裁判事)
島田英一郎横浜地裁判事(仙台高裁判事)
渡邉明子仙台家,地裁判事(仙台高裁判事)
藤原典子京都地裁判事(仙台高裁秋田支部判事)
馬場嘉郎東京地裁判事(仙台高裁秋田支部判事)
小川理佳福島地,家裁判事(部総括)(仙台地裁判事(部総括))
村主隆行東京高裁判事(仙台地裁判事(部総括))
中島基至東京高裁判事(仙台地裁判事(部総括))
江口和伸東京高裁判事(仙台地,家裁判事(部総括))
齊藤研一郎東京家裁判事(仙台地,家裁判事)
島田環千葉地,家裁判事(仙台地,家裁判事)
大黒淳子東京地裁判事(仙台地,家裁判事)
小津亮太東京高裁判事(仙台地,家裁判事)
南雲大輔東京地裁判事(仙台地,家裁判事)
内林尚久東京地裁判事(仙台地,家裁判事)
矢口俊哉東京高裁判事(仙台地,家裁石巻支部長)
梶浦義嗣東京地裁判事(仙台地,家裁気仙沼支部判事)
村主幸子東京家裁判事(仙台家,地裁判事)
栗原志保東京地裁判事(仙台家,地裁判事)
竹中輝順東京地裁判事(仙台家,地裁石巻支部判事兼仙台地,家裁登米支部判事)
遠藤東路東京高裁判事(福島地,家裁判事(部総括))
柴田雅司秋田地,家裁判事(部総括)(福島地,家裁判事(部総括))
工藤哲郎仙台高裁判事(福島地,家裁判事)
佐々木健二東京高裁判事(福島地,家裁郡山支部長)
矢作泰幸さいたま地,家裁判事(福島地,家裁郡山支部判事)
須田雄一東京地裁判事(福島地,家裁郡山支部判事)
本村洋平福島地,家裁郡山支部長(検事(再就職等監視委員会再就職等監察官))
和田山弘剛東京地裁判事(福島地,家裁白河支部判事)
清野英之東京高裁判事(福島地,家裁会津若松支部長)
酒井明子横浜家裁判事(福島地,家裁会津若松支部判事)
名島亨卓東京地裁判事(福島地,家裁いわき支部長)
千葉健一東京地裁判事(福島地,家裁相馬支部判事)
齋藤岳彦東京地裁判事(福島家,地裁判事)
原雅基東京地裁判事(山形地,家裁判事)
齋藤大東京高裁判事(山形地,家裁米沢支部長)
小川敦名古屋地裁判事(山形家,地裁鶴岡支部判事兼山形地,家裁新庄支部判事)
片岡理知千葉地,家裁判事(盛岡地,家裁判事)

提供:時事通信社