閉じる
法曹界人事
法曹界人事

 

2021.4.1付(6) 法務省人事

笹川修一鹿児島地検鹿屋支部長(東京地検検事)
升田雅己宮崎地検検事兼福岡高検宮崎支部検事(京都地検検事)
宮里静香宮崎地検検事(京都地検検事)
小嶋陽介宮崎地検延岡支部長(東京地検立川支部検事)
中村功一那覇地検次席検事兼福岡高検那覇支部検事(東京高検検事兼東京地検検事)
関口奈々那覇地検次席検事兼福岡高検那覇支部検事(法務省人権擁護局付)
鈴木嘉津哉那覇地検次席検事兼福岡高検那覇支部検事(名古屋地検検事)
相原勇太那覇地検検事(東京地検検事)
石井崇史那覇地検沖縄支部長(那覇地検検事兼福岡高検那覇支部検事)
渡邉ゆり仙台高検総務部長兼法務総合研究所仙台支所教官(東京高検検事兼東京地検検事)
村澤文子仙台高検検事兼仙台地検検事(東京高検検事兼東京地検検事)
水上嘉寛仙台高検検事兼仙台地検検事(山形地検次席検事)
山田朋美仙台地検検事(法務総合研究所総務企画部付兼法務総合研究所教官)
二子石亮仙台地検検事(法務総合研究所教官)
矢澤洋紀仙台地検検事(東京地検検事)
北村賢司仙台地検検事(さいたま地検検事)
物井昭賢仙台地検検事(大阪地検検事)
花﨑めぐみ仙台地検検事(神戸地検検事)
長谷川将希仙台地検古川支部長(東京地検立川支部検事)
秤屋雄一仙台地検気仙沼支部長(東京高検検事)
小澤早央里福島地検検事(東京地検検事)
豊嶋透福島地検検事(名古屋地検検事)
小倉健太郎福島地検郡山支部長兼福島地検白河支部長(千葉地検検事)
山名淳一福島地検郡山支部検事兼福島地検白河支部検事(法務省刑事局付(弁護士職務従事))
木下啓福島地検郡山支部検事兼福島地検白河支部検事(さいたま地検検事)
栁川美紗樹福島地検郡山支部検事兼福島地検白河支部検事(名古屋地検検事)
石川一彦福島地検会津若松支部長(東京地検検事)
田山翔福島地検いわき支部検事(名古屋地検検事)
大林潤山形地検次席検事(名古屋地検検事)
古泉伸彦山形地検米沢支部長(東京地検検事)
田端仁美山形地検酒田支部長兼山形地検鶴岡支部長(法務省刑事局付(弁護士職務従事))
森太亮盛岡地検検事(東京地検検事)
柏木良太盛岡地検一関支部長(新潟地検検事)
森田秀人秋田地検次席検事(法務総合研究所教官)
木村友美秋田地検検事(東京地検検事)
内藤祐貴秋田地検検事(東京地検検事)
小川知城秋田地検大館支部長(東京地検検事)
鈴木淳史秋田地検横手支部長兼秋田地検大曲支部長(さいたま地検検事)
小池忠太青森地検検事(東京地検検事)
岡本涼青森地検検事(東京地検検事)
白坂裕之札幌高検検事(東京高検検事)
西澤芳弘札幌高検検事(水戸地検土浦支部長)
大友隆札幌高検検事兼札幌地検検事(千葉地検検事)
市木政昭札幌地検総務部長(法務総合研究所教官)
加藤和宏札幌地検刑事部長(東京地検検事)
丸山秀和札幌地検公判部長(千葉地検検事)
中村憲一札幌地検特別刑事部長(千葉地検検事)
石井隆尋札幌地検検事(東京地検検事)
中田和暉札幌地検検事(東京地検検事)
町田聡札幌地検検事(千葉地検検事)
大野武尊札幌地検検事(大阪地検検事)
二階堂郁美札幌地検検事(名古屋地検検事)
小沼智札幌地検検事(岐阜地検大垣支部長)
岩本直人札幌地検検事(福岡地検久留米支部検事)
福崎唯司札幌地検検事(法科大学院派遣(明治大学))
進藤勇樹札幌地検岩見沢支部長兼札幌地検滝川支部長(東京地検立川支部検事)
本多茂雄札幌地検室蘭支部長(法務省刑事局付(弁護士職務従事))
新田紘子札幌地検苫小牧支部長(山口地検検事)
佐藤かよ札幌地検小樽支部長兼札幌地検岩内支部長(東京地検立川支部検事)
吉川悠紀函館地検検事(東京地検検事)
森幹旭川地検次席検事(仙台地検検事)
殘華義仁旭川地検検事(大阪地検検事)
倉地えりか旭川地検検事(名古屋地検検事)
谷本飛鳥釧路地検検事(福岡地検検事)
笹井卓釧路地検帯広支部長(札幌地検小樽支部長兼札幌地検岩内支部長)
原菜月釧路地検帯広支部検事(神戸地検検事)
片岡純釧路地検北見支部長兼釧路地検網走支部長(神戸地検姫路支部検事)
中山一郎高松高検総務部長兼法務総合研究所高松支所教官(神戸地検総務部長)
平野寿夫高松地検特別刑事部長(神戸地検検事)
平田美月高松地検検事(東京地検検事)
松島史隼高松地検検事(さいたま地検検事)
洲濱貴憲高松地検検事(千葉地検検事)
大林聖高松地検検事(名古屋地検検事)
加藤友見高松地検検事(大阪法務局訟務部付)
小林萌子高松地検丸亀支部検事(名古屋地検検事)
二ノ丸恭平徳島地検次席検事(大阪地検検事)
矢動丸皓平徳島地検検事(東京地検検事)
池田駿徳島地検検事(大阪地検検事)
財津俊佑高知地検検事(横浜地検検事)
森河啓介高知地検検事(横浜地検検事)
中澤慧高知地検検事(さいたま地検検事)
山口あきこ松山地検次席検事(大阪地検検事)
中村元起松山地検検事(千葉地検検事)
山本洋季松山地検検事(神戸地検検事)
長末直子松山地検検事(神戸地検姫路支部検事)
茂木薫松山地検検事(広島地検検事)
池田曉子松山地検宇和島支部長(法務省刑事局付(弁護士職務従事))
髙阪達也出入国在留管理庁出入国管理部付(大阪地検検事)
河本岳大出入国在留管理庁出入国管理部付(厚生労働省大臣官房総務課法務専門官)
大川宗賢法科大学院派遣(明治大学)(東京地検立川支部検事)
金井洋明法科大学院派遣(一橋大学・早稲田大学)(長野地検検事)
唐木智規法科大学院派遣(東京大学・中央大学)(名古屋地検検事)
國井智香法科大学院派遣(神戸大学・大阪大学)(大阪地検検事)
平井直也東京法務局訟務部付(法務省訟務局付)
新井吐夢東京法務局訟務部付(法務省訟務局付)
岡部明寿香東京法務局訟務部付(東京地検検事)
奧江隆太東京法務局訟務部付(さいたま地検検事)
稲玉祐東京法務局訟務部付(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
古川知寿子大阪法務局訟務部付(大阪地検検事)
山崎洋子大阪法務局訟務部付(大阪地検検事)
栗原圭大阪法務局訟務部付(神戸地検検事)
布目武大阪法務局訟務部付(岐阜地検検事)
形野浩平大阪法務局訟務部付(福井地検検事)
田中千尋大阪法務局訟務部付(大分地検検事)
澤口舜大阪法務局訟務部付(静岡地家裁判事補兼静岡簡裁判事)
石井義規大阪法務局訟務部付(神戸地家裁姫路支部判事兼姫路簡裁判事)
西村康夫名古屋法務局訟務部長兼法務総合研究所名古屋支所教官(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
平山裕也名古屋法務局訟務部付(大阪地家裁判事補兼大阪簡裁判事)
髙部統光広島法務局訟務部付(静岡地検検事)
大澤貴司広島法務局訟務部付(さいたま地家裁判事補兼さいたま簡裁判事)
栗田正紀福岡法務局訟務部長兼法務総合研究所福岡支所教官(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
永井晋哉福岡法務局訟務部付(福岡地検検事)
坂本雅史福岡法務局訟務部付(岡山家地裁判事兼岡山簡裁判事)
富岡宏仙台法務局訟務部付(宇都宮地検栃木支部検事兼宇都宮地検足利支部検事)
北野達也札幌法務局訟務部付(札幌地検検事)
苅谷昌子高松法務局訟務部長兼法務総合研究所高松支所教官(名古屋地検検事)
奥野陽子高松法務局訟務部付(高松地検検事)
小西威夫内閣官房内閣参事官(東京地検検事)
篠原敦再就職等監視委員会再就職等監察官(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
安藤巨騎公正取引委員会事務総局審判官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
茂木裕志公正取引委員会事務総局審査局付(大阪地検検事)
近藤智士公正取引委員会事務総局審査局付(福岡地検検事)
長尾洋子金融庁審判官(福岡地家裁行橋支部判事兼行橋簡裁判事)
増山香織金融庁総合政策局リスク分析総括課課長補佐(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
土田美弥金融庁企画市場局企業開示課課長補佐(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
今井誠証券取引等監視委員会事務局市場分析審査課課長補佐(東京地検検事)
野口由佳子証券取引等監視委員会事務局証券検査課課長補佐(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
久岡修平証券取引等監視委員会事務局開示検査課課長補佐(大阪地検検事)
日笠真木哉証券取引等監視委員会事務局証券調査指導官(東京地検検事)
工藤優希証券取引等監視委員会事務局証券調査指導官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
廣田麗理消費者庁総務課訟務対策官(東京地検検事)
工藤明日香公害等調整委員会事務局特別専門官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
髙橋一章外務省大臣官房総務課監察査察室課長補佐(広島地検検事)
柳澤諭道東京地検検事兼外務事務官(東京地検検事補兼東京簡裁判事)
道垣内正大東京地検検事兼外務事務官(東京家裁判事補兼東京簡裁判事)
杉田時基東京国税不服審判所国税審判官(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
八木香織関東信越国税不服審判所国税審判官(さいたま地裁判事補兼さいたま簡裁判事)
西村欣也大阪国税不服審判所長(大阪地裁判事兼大阪簡裁判事)
杉山文洋大阪国税不服審判所国税審判官(大阪家地裁判事兼大阪簡裁判事)
岡田恵梨名古屋国税不服審判所国税審判官(名古屋地裁判事兼名古屋簡裁判事)
池田幸司文部科学省研究開発局原子力損害賠償紛争和解仲介室(東京地裁判事兼東京簡裁判事)
香西祐子厚生労働省大臣官房総務課法務専門官(東京地検立川支部検事)
宮田裕平厚生労働省大臣官房総務課法務専門官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
平井美衣瑠中央労働委員会事務局特別専門官(東京地家裁立川支部判事補兼立川簡裁判事)
三浦あや農林水産省食料産業局知的財産課首席審判官(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
片岡顕一国土交通省鉄道局総務課長補佐(東京地裁判事補兼東京簡裁判事)
根立智美預金保険機構(東京)(東京地検立川支部検事)
金原健大預金保険機構(大阪)(大阪地検検事)
山内賢志日本司法支援センター(横浜地検検事)
日暮直子裁判官へ(法務省大臣官房参事官)
廣瀬仁貴裁判官へ(法務省大臣官房司法法制部付)
平田晃史裁判官へ(法務省民事局参事官)
伊藤清隆裁判官へ(法務省訟務局民事訟務課長)
別所卓郎裁判官へ(法務省訟務局付)
鈴木美智子裁判官へ(法務省訟務局付)
池内継史裁判官へ(法務省訟務局付)
益子元暢裁判官へ(法務省訟務局付)
下道良太裁判官へ(法務総合研究所教官)
小野本敦裁判官へ(東京法務局訟務部付)
小川紀代子裁判官へ(大阪法務局訟務部付)
藤田圭祐裁判官へ(大阪法務局訟務部付)
鈴木拓児裁判官へ(名古屋法務局訟務部長兼法務総合研究所名古屋支所教官)
黒木裕貴裁判官へ(名古屋法務局訟務部付)
國宗省吾裁判官へ(広島法務局訟務部付)
上原卓也裁判官へ(福岡法務局訟務部長兼法務総合研究所福岡支所教官)
阿波野右起裁判官へ(福岡法務局訟務部付)
本村洋平裁判官へ(再就職等監視委員会再就職等監察官)
井出弘隆裁判官へ(公正取引委員会事務総局上席審判官)
川嶋彩子裁判官へ(金融庁審判官)
大畑朋寛裁判官へ(金融庁総合政策局リスク分析総括課課長補佐)
山田裕章裁判官へ(金融庁企画市場局企業開示課課長補佐)
秋田智子裁判官へ(証券取引等監視委員会事務局証券検査課課長補佐)
稲垣雄大裁判官へ(証券取引等監視委員会事務局証券調査指導官)
桑原眞貴裁判官へ(公害等調整委員会事務局特別専門官)
石井孝明裁判官へ(東京地検検事兼外務事務官)
塚上公裕裁判官へ(東京地検検事兼外務事務官)
辻山千絵裁判官へ(東京国税不服審判所国税審判官)
和田崇寛裁判官へ(関東信越国税不服審判所国税審判官)
川畑正文裁判官へ(大阪国税不服審判所長)
梅本聡子裁判官へ(大阪国税不服審判所国税審判官)
池田幸子裁判官へ(名古屋国税不服審判所国税審判官)
鈴木雅久裁判官へ(文部科学省研究開発局原子力損害賠償紛争和解仲介室)
武田夕子裁判官へ(厚生労働省大臣官房総務課法務専門官)
原美湖裁判官へ(中央労働委員会事務局特別専門官)
芦田泰裕裁判官へ(農林水産省食料産業局知的財産課首席審判官)
貝阿彌健裁判官へ(国土交通省鉄道局総務課長補佐)
佐々木淑江裁判官へ(カンボジア王国司法省(プノンペン市)派遣)
髙木晶大裁判官へ(ミャンマー連邦共和国連邦法務長官府及び連邦最高裁判所(ネーピードー市)派遣)

提供:時事通信社