閉じる
法曹界人事
法曹界人事

 

2021.4.1付 最高裁人事

野村賢東京高裁判事(最高裁調査官)
土井文美大阪地裁判事(部総括)(最高裁調査官)
中野琢郎札幌地裁判事(部総括)(最高裁調査官)
池原桃子東京地裁判事(最高裁調査官)
荒谷謙介最高裁行政局第一課長兼広報課付(最高裁調査官)
村田一広東京高裁判事(最高裁調査官)
舟橋伸行名古屋地裁判事(最高裁調査官)
小川卓逸知財高裁判事(最高裁調査官)
能登謙太郎最高裁調査官(東京地裁判事)
開發礼子最高裁調査官(横浜地裁判事)
熊谷大輔最高裁調査官(知財高裁判事)
中嶌諏訪最高裁調査官(京都地裁判事)
宮端謙一最高裁調査官(大阪地裁判事)
一藤哲志最高裁調査官(大阪地裁判事)
佐野文規最高裁調査官(岡山地,家裁判事)
森田亮最高裁調査官(大阪高裁判事)
杜下弘記最高裁情報政策課長(最高裁情報政策課長兼審議官)
染谷武宣最高裁事務総局審議官(東京高裁判事)
松永智史東京高裁判事(最高裁秘書課参事官)
猪股直子最高裁秘書課参事官(札幌地,家裁判事)
岩城光最高裁秘書課付(最高裁刑事局付)
吉田智宏東京地裁判事(最高裁情報政策課情報セキュリティ室長兼参事官)
内田曉最高裁情報政策課情報セキュリティ室長兼参事官(東京高裁判事)
小野啓介最高裁情報政策課付兼民事局付(東京地裁判事)
西澤瑞人最高裁情報政策課付兼民事局付(東京地,家裁立川支部判事補)
横山浩典東京地裁判事(最高裁総務局第二課長)
吉岡大地東京高裁判事(最高裁総務局参事官兼人事局参事官兼経理局参事官)
石渡圭東京地裁判事(最高裁総務局付)
岩佐圭祐大阪地裁判事(最高裁総務局付兼人事局付)
川瀬孝史最高裁総務局第二課長(東京高裁判事)
川山泰弘最高裁総務局付兼人事局付(東京地裁判事)
中嶋邦人最高裁総務局付(東京地裁判事)
大谷智彦最高裁総務局付(東京地裁判事)
川口寧最高裁総務局付(神戸地,家裁尼崎支部判事補)
鈴木和彦最高裁人事局付(東京地,家裁判事補)
富澤賢一郎東京高裁判事(最高裁民事局参事官)
關隆太郎東京地裁判事(最高裁民事局付)
水木淳東京地裁判事(最高裁民事局付)
橋爪信最高裁民事局参事官(東京高裁判事)
後藤隆大最高裁民事局付(名古屋地裁判事)
森山由孝最高裁民事局付(東京地裁判事補)
木村太郎最高裁民事局付(名古屋地,家裁豊橋支部判事)
今岡育子最高裁民事局付(東京地裁判事補)
小西隆博福岡地,家裁判事(最高裁刑事局付)
高橋享子東京地裁判事(最高裁刑事局付)
平手健太郎最高裁刑事局付(千葉地,家裁判事)
西澤恵理最高裁刑事局付(名古屋地裁判事)
藤井俊彦最高裁刑事局付(東京地裁判事補)
田野井蔵人最高裁刑事局付(東京地裁判事補)
堀内隼最高裁刑事局付(東京地裁判事補)
中島崇東京高裁判事(最高裁行政局第一課長兼広報課付)
金森陽介東京地裁判事(最高裁行政局付兼民事局付)
池上裕康東京地裁判事補(最高裁行政局付兼民事局付)
酒井直樹最高裁行政局付兼民事局付(福岡地,家裁判事)
松本諭最高裁行政局付兼民事局付(横浜地,家裁判事補)
小田誉太郎東京地裁判事(最高裁家庭局付)
太田章子大阪地裁判事(最高裁家庭局付)
岩崎貴彦千葉地,家裁判事(最高裁家庭局付)
浅川啓最高裁家庭局付(松江地,家裁浜田支部判事兼松江地,家裁益田支部判事)
福岡涼最高裁家庭局付(新潟家,地裁高田支部判事)
山中仁美最高裁家庭局付(津地,家裁四日市支部判事)
渡貫昭太最高裁家庭局付(仙台家,地裁判事)
高橋憲太最高裁家庭局付(東京家裁判事補)
都築健太郎最高裁家庭局付(青森地,家裁判事補)
篠田賢治東京高裁判事(司法研修所教官)
中丸隆東京高裁判事(司法研修所教官)
北村久美横浜地裁判事(司法研修所所付)
高櫻慎平福岡地,家裁判事(司法研修所所付)
溝渕章展東京地裁判事(司法研修所所付)
角谷昌毅司法研修所教官(名古屋地裁判事(部総括))
餘多分宏聡司法研修所教官(東京地裁判事)
岡野慎也司法研修所所付(大阪地,家裁判事補)
本多進司法研修所所付(大阪地,家裁判事補)
毛受裕介司法研修所所付(東京地裁判事補)
右田晃一札幌地裁判事(部総括)(裁判所職員総合研修所教官)
進藤光慶福岡地,家裁小倉支部判事(部総括)(裁判所職員総合研修所教官)
日野周子東京地裁判事(裁判所職員総合研修所教官)
本多智子裁判所職員総合研修所教官(福岡高裁那覇支部判事)
小林礼子裁判所職員総合研修所教官(富山地,家裁判事兼富山地,家裁魚津支部判事)
坂巻陽士裁判所職員総合研修所教官(水戸地,家裁土浦支部判事)
松谷佳樹静岡地,家裁浜松支部長(東京高裁判事)
甲良充一郎横浜地,家裁川崎支部判事(東京高裁判事)
田村政巳甲府家,地裁判事(東京高裁判事)
幅田勝行横浜地,家裁川崎支部判事(東京高裁判事)
菊池絵理静岡地,家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
小川賢司水戸地,家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
田中芳樹前橋地,家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
鈴木拓児東京高裁判事(検事(名古屋法務局訟務部長))
友重雅裕千葉地,家裁判事(東京高裁判事)
廣澤諭水戸地,家裁判事(部総括)(東京高裁判事)
齊藤充洋仙台地裁判事(部総括)(東京高裁判事)
徳増誠一大阪地裁判事(部総括)(東京高裁判事)
伊藤清隆東京高裁判事(検事(法務省訟務局民事訟務課長))
日暮直子東京高裁判事(検事(法務省大臣官房参事官))
守山修生札幌高裁判事(東京高裁判事)
井出弘隆東京高裁判事(検事(公正取引委員会事務総局上席審判官))
上原卓也東京高裁判事(検事(福岡法務局訟務部長))
澤村智子東京地裁判事(東京高裁判事)
中俣千珠東京地裁判事(東京高裁判事)

提供:時事通信社